Nossos Curraleiros

Cónego Manuel Francisco Camacho

image3

Era natural da freguesia do Curral das Freiras, onde nasceu a 2 de Agosto de 1877, tendo falecido no Funchal, no dia 14 de Dezembro de 1970, aos 93 anos de idade. Era filho de José Militão Camacho e de Maria do Monte.

Em 1897, já depois de ter feito alguns estudos secundários, ingressou no Seminário do Funchal, tendo-se ordenado presbítero a 2 de Outubro de 1904. Nesse mesmo ano é nomeado escrivão do Juízo Eclesiástico, cargo que exerceu até 1917.

A 5 de Março é nomeado cura de Santa Maria Maior, responsabilidades em que se mantém até 1912. No dia 1 de Outubro deste ano, num período particularmente difícil para a igreja católica, motivado pela separação entre o estado e a igreja, foi nomeado vice-reitor do seminário do Funchal, manifestando nesse cargo elevada prudência aliada a uma grande firmeza...


http://www.concelhodecamaradelobos.com/dicionario/camacho_conego_manuel_francisco.html

Manuel Fernandes Rebolo Júnior

image4

Natural da freguesia do Curral das Freiras, Manuel Fernandes Rebolo Júnior nasceu a 17 de Dezembro de 1894, tendo falecido a 19 de Março de 1995, com 100 anos de idade. Foi casado com Maria Teresa Soares Gouveia Fernandes Rebolo.

Durante mais de 30 anos assumiu o cargo de regedor da freguesia que o  viu nascer. Esse período foi suficiente para que se empenhasse na melhoria da qualidade de vida e nos interesses da população do Curral das Freiras.

Com as funções de regedor acumulou o cargo de Juiz de Paz do Curral das Freiras.

No dia 16 de Outubro de 2000, no âmbito das comemorações do dia do concelho, foi-lhe atribuído, a título póstumo a medalha de mérito municipal, pelo facto de, no exercício da sua actividade de regedor ter contribuído para o desenvolvimento cultural e social da população da sua freguesia.


http://www.concelhodecamaradelobos.com/dicionario/rebolo_junior_manuel_fernandes.html

Maria Teresa Soares Gouveia Fernandes Rebolo

image5

  Natural da freguesia de Santa Maria Maior, Funchal, onde nasceu a 7 de Junho de 1905. É filha de Manuel Gouveia e de Teresa de Jesus Soares Gouveia.

Foi casada com Manuel Fernandes Rebolo Júnior e é residente no sítio das Casas Próximas, freguesia do Curral das Freiras.

Foi a primeira presidente da freguesia do Curral das Freiras, tendo sido eleita a 12 de Dezembro de 1976, nas listas do Centro Democrático Social, mantendo-se no cargo durante um mandato.


http://www.concelhodecamaradelobos.com/dicionario/rebolo_maria_teresa_fernandes.html

Eng. Jaime Ornelas Camacho

image6

Natural da freguesia do Curral das Freiras, onde nasceu em 1911.

É filho de Jordão Joaquim Ornelas Camacho e de Bela Dória Camacho. Casou com D. Iolanda Camacho de quem houve geração.

Tirou o curso do Liceu Nacional do Funchal, matriculando-se depois no Instituto Superior Técnico, onde se formou em Engenharia Civil.

Desempenhou funções de engenheiro civil na C.A.A.H.M., na Junta Geral do Funchal, na assistência técnica aos municípios rurais, tendo também sido chefe da Secção de Hidráulica da Junta Geral.

Esteve na Direcção Técnica da Construção da primeira fase dos Aeroportos do Porto Santo e Funchal ao serviço da sua empresa construtora.

Pertenceu desde o início da sua fundação à Comissão Política Distrital do Partido Popular Democrático / Partido Social Democrata.

Integrou a Junta Governativa da Madeira e foi o primeiro presidente do Governo Regional da Madeira, numa altura em que contava 55 anos de idade, tendo sido empossado nesse cargo no dia 1 de Outubro de 1976. Dois anos mais tarde, em Março de 1978, passou o testemunho a Alberto João Jardim.

No dia 21 de Agosto de 2001, o Eng. Jaime Ornelas Camacho, receberia, por deliberação da Assembleia Municipal da Câmara Municipal do Funchal, a medalha de ouro de Mérito Municipal...


http://www.concelhodecamaradelobos.com/dicionario/camacho_eng_jaime_ornelas.html

Padre Manuel de Nóbrega

image7


O Padre Manuel de Nóbrega, natural da freguesia do Curral das Freiras, onde nasceu no dia 16 de Abril de 1928.
É filho de António de Nóbrega e de Maria da Conceição de Nóbrega, naturais que foram da freguesia do Curral das Freitas, onde nasceu a 16 de Abril de 1928.
Foi baptizado a 22 de Abril de 1928 e crismado em Outubro de 1937.
Ordenou-se de Minorista a 12 de Outubro de 1953, de Subdiácono a 9 de Abril de 1955, de Diácono a 4 de Junho de 1955, e de Presbítero a 21 de Agosto do mesmo ano.
Foi nomeado coadjutor de Santa Cruz a 21 de Novembro de 1955, e Pároco de Santo António da Serra a 5 de Novembro de 1956.
Foi nomeado Coadjutor do Estreito de Câmara de Lobos, a 1 de Agosto de 1957, e Pároco do Faial a 3 de Outubro de 1958.
Foi nomeado Pároco da Quinta Grande a 1 de Agosto de 1964, tendo sido dispensado da paroquialidade a 25 de Setembro de 1992, por motivos de saúde.

Em 1998 foi condecorado com a Ordem de Mérito por Sua Excelência o Presidente da República Portuguesa.

Como técnico do Jardim Botânico da Madeira criou o herbário de plantas criptogâmicas, incrementou as colecções do herbário e do museu e desenvolveu estudos no âmbito da botânica.

Faleceu dia 24 de Outubro 2017, no Hospital dos Marmeleiros, tinha 89 anos de idade.


http://www.concelhodecamaradelobos.com/dicionario/nobrega_padre_manuel.htm